Четверг, 26.06.2025, 09:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Мои файлы

«В гостях у Мойдодыркина» Мациевская М.К.
21.04.2016, 11:27

Цель: Формировать умение детей выполнять доступные возрасту гигиенические процедуры: пользоваться полотенцем, расческой, мылом.
Развивать игровые навыки, воображение, слуховое  восприятие, речь, активизировать словарный запас.

Оборудование:  «Мойдодыр», полотенце, расческа, мыло, зубная щетка, зубная паста, кукла.

Предварительная работа: чтение произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр»,  рассматривание картинок, способствующих формированию у детей культурно-гигиенических навыков,  знакомство со схемами-алгоритмами, выполнение  аппликаций «Украсим платочек», «Украсим тарелочку».
Ход занятия.
В группу входит  воспитатель,  в руках у него Грязнуля (кукла с грязными руками и лицом).
Воспитатель. Посмотрите, ребята,  к нам в группу пришел новый мальчик. Но какой, же он грязный! (обр. к Грязнуле):
          Ах ты, гадкий, ах, ты, грязный, 
          Неумытый поросёнок!
          Ты чернея трубочиста,
          Полюбуйся  на себя,
           У тебя на шее вакса, 
           У тебя  под носом клякса, 
           У тебя такие руки, 
           Что сбежали даже брюки.

Воспитатель. Ребята, мы можем принять его в группу? А почему? (ответы детей: потому что он очень грязный). Совершенно верно.  Он такой грязный, что мы не можем его принять. К нам в детский сад ходят только чистые и аккуратные дети. Правда?
Воспитатель: (обр. к Грязнуле) Ответь, пожалуйста, почему ты пришёл в детский сад с грязными руками? (делает вид, что Грязнуля  что-то шепчет ему на ухо). Что? Ты не умеешь мыть руки? 
Ребята, мне жалко этого мальчика, его никто не научил умываться. Как же мы сможем помочь Грязнуле? (ответы детей) – научить.
Подытоживает ответы детей: Давайте мы научим его мыть руки, и тогда грязнуля станет чистюлей. Согласны?

Ответы детей. Поможем. Да.

Воспитатель. Рано утром на рассвете
Умываются котята и мышата,
И жучки и паучки
Дети, а вы помните, кто говорил эти слова?
Дети: Мойдодыр. 
                           …Вдруг из маминой из спальни, 
                                Кривоногий и хромой, 
                                Выбегает умывальник ,
                                И качает головой.
Воспитатель выводит из игрового центра «Семья» Мойдодыра
Дети его рассматривают, и воспитатель обращает внимание детей на чудесный мешочек, в котором находятся какие-то предметы.

Игра «Мойдодыр»

(Дети  достают по очереди предметы личной гигиены: мыло, мочалку, полотенце,  обследуют их на ощупь, на запах и называют).
Воспитатель задаёт вопросы о том, для чего нужны предметы, добиваясь полных ответов детей:
 -Зачем нам нужно мыло? 
- Зачем нужна мочалка? 
      -Для чего нужно полотенце?
(Ответы детей). Мыло нужно для того,  чтобы была пена, чтобы мыть руки, чтобы руки были чистыми; мочалка нужна для того,  чтобы смыть грязь;
 Полотенце нужно для того,  чтобы руки были сухими.
Воспитатель: Понял, Грязнуля, сколько предметов помогают людям быть чистыми. Но этих предметов мало. Для того, чтобы быть чистыми, нужно научиться ими пользоваться. Дети,  давайте научим Грязнулю правильно мыть руки. Дети по очереди проделывают с Грязнулей необходимые манипуляции, расчесывают. 
Воспитатель: Подождите, подождите. Кажется малыш мне что-то говорит. Оказывается его зовут Витей (имя мальчика, которое не встречается в данной группе)

А теперь, дети,  все вместе с Витей помоем руки.

Физическая минутка «Душ»

Жарче дырчатая тучка         (сжать-разжать кулачки)

Поливай водичкой ручки,           (потирать кисти рук)
           Плечики и локоточки,          (потирать плечики и локоточки)
Пальчики и ноготочки,        (потирать пальчики и ноготочки)
Мой затылочек, височки,            (потирать затылок, височки)
Подбородочек и щечки.         (потирать подбородок и щеки)
Трем мочалочкой коленочки,                (потирать коленочки)
Щеточкой трем хорошенечко,              (потирать коленочки)
   Пяточки, ступни и пальчики,   (потирать пяточки и пальчики)
Трем хорошенечко мальчика.                  (потирать все тело)
(Во время физ. минутки Грязнуля «превращается» в чистюлю)
Мойдодыр.    Вот теперь тебя люблю я, 
                       Вот теперь тебя хвалю я! 
                       Наконец-то ты, Грязнуля, 
                       Мойдодыру угодил!
-Будьте всегда чистыми и аккуратными, а мне пора возвращаться в свою сказку. До свидания!  Воспитатель. Спасибо,  Мойдодыр, за помощь.

Категория: Мои файлы | Добавил: MDOY-DS-3
Просмотров: 369 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar