Цели:
1.Закрепление представлений о празднике 8 марта.
2.Развитие умения рассказывать, строить доказательную речь.
3.Активизация мышления при помощи вопросов поискового характера. Поощрение желания высказывать собственное мнение; закрепление умения отвечать на вопросы; развитие способности распознавать эмоциональные состояния – радость, грусть – и реагировать на них.
4.Воспитание чувства уважения и любви к маме, бабушке, желание помогать им, оберегать их ,доставлять радость.
Предварительная работа: рисунки детей с изображением мамы, бабушки; подготовка детей к чтению стихотворений о маме, о мамином празднике.
Оборудование:
Ход занятия.
1.Оргмомент.
-(Оформлена выставка портретов)
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит,
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
И. Косяков
Ребята, вы знаете стихи о маме? Кто хочет прочитать?
-Вот какие замечательные стихи написаны о маме. Ребят, если бы выбыли художники, то какие бы вы выбрали краски? А если бы вы были композиторами, то какие бы это были песни? Почему стихи о маме вызывают у вас такие чувства?
Какой скоро у мамы праздник?
2.Игра «Снежный ком»
Кому попадает мяч в руки называет имя своей мамы и говорит какая его мама. Например, мама ласковая, заботливая.
Игра «Назови ласково»
Анна-Анечка,Анюта
Анастасия-Настенька
Елена-
Ирина
Мария
Татьяна
Александра
Светлана
3.Игра «У кого какой шар?»
-Так как праздник, то у всех шарики. Нам надо их разукрасить. У мамы веревочка красная, у папы –зеленая, у дочки- -желтая, у сына – синяя.
Пальчиковая гимнастика.
Я пришел сегодня к маме Пальчики шагают
С поздравленьем и цветами. Сжимают и разжимают пальцы
Мама, глядя на букет, Сжимают руку в кулак и вперед
Улыбнулась мне в ответ. Улыбаются
И сказала, что цветы небывалой красоты.
Это маки, это розы, Загибают пальчики по одному
И ромашка, и мимозы
Я не рвал, не покупал, сжимают и разжимают пальцы рук
Я их сам нарисовал.
4.Кто из этих людей твои родственники? Если услышите слова, обозначающие родственников, то хлопните в ладоши.
Мама, соседка, подруга, бабушка, сестра, продавец, дворник, брат, одноклассник, дедушка, папа, водитель, отец.
5.Игра «Исправь ошибки».
Сначала родились мы, а потом- наши родители.
Бабушка младше мамы.
Я - бабушкина дочка.
6.Беседа по содержанию стихотворения.
-Послушайте одну историю.
Мамины руки. Я гляжу внимательно,
Говорят, у мамы Подношу поближе
Руки не простые. Трогаю и глажу
Говорят, у мамы Золота не вижу.
Руки золотые Спорить не буду-
Почему же люди Им видней,
Наши заводские Ведь они работают
Говорят : «У мамы С мамою моей!
Руки золотые»?
-Ребята, мама все умеет, поэтому говорят, что у нее золотые руки. Это правда?
-Что значит золотые?
-Почему мальчик удивился, когда не нашел золота на руках мамы?
-А золотое сердце – тоже про маму?
7.Игра «Назови ласково».
Мама-
Бабушка-
Дочь-
Сестра-
8.Физминутка
Бабушка теплые варежки свяжет, стоят по кругу вяжут
Бабушка вечером сказку расскажет. Прыгают на месте
Слушать ее мы готовы часами, повороты туловища влево-вправо
Что позабудет, подскажем ей сами хлопают в ладоши и прыгают на месте
9.Чтение, ответы на вопросы, пересказ.
Женский день.
Таня проснулась рано-рано и взглянула на календарь. На календаре стояло красное число: 8Марта.
Таня вынула из ящика с игрушками свои подарки- две хорошенькие чашечки- и побежала смотреть, не проснулась ли бабушка? Бабушка уже проснулась; она испекла пирог. Таня перемыла всю посуду, подмела пол, постелила на стол чистую скатерть…. И поставила свои чашечки…
В передней зазвонил телефон и разбудил маму. Она лежала и слушала, как Таня с кем-то говорила по телефону.
-Тише,тише…-говорила Таня.-Не разбудите маму… У нас сегодня тройной праздник! Мамин, бабушкин и мой
1.Какие подарки приготовилаТаня?
2.Что пекла бабушка?
3.Как помогала бабушке Таня?
4.Как Таня относится к маме? Почему ты так думаешь? |